Нацсовет оштрафовал луганский телеканал за недостаточное количество украинских песен

На ряд общенациональных и региональных вещателей наложены штрафы за несоблюдение квоты трансляции украинских песен и ведения программ на государственном языке, передает пресс-служба Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Так, 9 февраля по результатам внеплановых проверок радиовещателей относительно соблюдения ими норм законодательства о трансляции украинских песен в эфире Национальный совет применил штрафные санкции, в числе прочих, к ООО Независимой телерадиокомпании "Ирта" (город Северодонецк Луганской области)

Доля песен на государственном языке в течение суток в эфире "Ирты" 11 ноября 2016 года составляла 14,4%, а в период с 07:00 до 14:00 - 24,49%.

Кроме того, Национальный совет признал нарушения лицензиатами части второй или пятой статьи 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании". В соответствии с частью одиннадцатой статьи 72 настоящего Закона ко всем вещателей применена штрафная санкция. Таким образом, размер штрафов для ТРК "Ирта" составил 25 864,00 грн.

После вступления в силу 8 ноября 2016 года изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать в течение первого года трансляцию 25% общего объема песен на украинском языке, распространенных в течение суток, а также в промежутках времени между 07.00 и 14.00 и между 15.00 и 22.00. В течение второго года эта доля составляет 30%, а на третий год – 35%.

Кроме того, телерадиоорганизации должны обеспечивать с первого года не менее 50% суточного объема ведения передач на государственном языке, во второй год - не менее 55%, а в течение третьего года - не менее 60%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи