Луганская область попала в "лидеры" областей Украины по количеству крупных свалок

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак убежден, что нынешнюю экологическую ситуацию в стране осложняет техногенное воздействие украинской промышленности, которую Украина унаследовала от советской власти. Об этом сказано в сообщении на сайте Минэкологии.

"Безопасность эксплуатации крупнотоннажных накопителей промышленных отходов на территории Украины - проблема не новая. Однако на широкое экспертное обсуждение она выносится впервые. Минприроды инициировало его обсуждение, понимая потенциальную экологическую угрозу, которую несет эта проблема для окружающей среды и здоровья людей. Сейчас этот вопрос не только внутреннее. От дальнейших шагов украинской власти в его решении в настоящее время зависит и репутация страны на трансграничном уровне", - заявил Семерак.

По словам министра, обсуждение проблемы расположения многотоннажных накопителей промышленных отходов сегодня важно в контексте комплексной стратегической работы, которую проводит Правительство Украины в формировании новой политики обращения с отходами.

"Официальные данные областных реестров мест удаления отходов свидетельствуют, что в Украине около 200 крупнотоннажных накопителей промышленных отходов. В то же время данные, полученные Минприроды совместно с международным проектом... свидетельствуют, что их количество значительно больше и составляет 344 объекта. Это говорит о том, что на местах обладают недостаточно полной информацией и эта проблема требует более детальной инвентаризации", - отметил Семерак.

По данным источника, наибольшее количество таких объектов находится на территории Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Львовской областей. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи