На Луганщине утвердили целевую программу поддержки и адаптации переселенцев на 2017-2018 годы

Региональная целевая программа по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц на 2017-2018 годы утверждена в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По состоянию на 2 февраля 2017 года в Луганской области органами социальной защиты населения зарегистрировано более 291 тысячи переселенцев.

Программой определены семь приоритетных направлений: совершенствование механизма межведомственной и межсекторального координации осуществления мероприятий по интеграции, социальной адаптации и защиты внутренне перемещенных лиц; обеспечения действенности программ и мероприятий по интеграции, социальной адаптации и защиты ВПО; проявлений негативного отношения к ВПО, обеспечения социального согласия и сплоченности в местных общинах, которые принимают ВПО; удовлетворения первоочередных потребностей ВПО; создание возможностей для профессиональной переподготовки и повышения квалификации ВПО с учетом потребностей местного рынка труда; создание благоприятных условий для жизнедеятельности ВПО; обеспечение права ВПО на жилье.

В ресурсном обеспечении региональной программы предусмотрено использование средств областного, городских и районных бюджетов, а также других источников. Общий объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации программы, составляет 856594,9 тыс. грн, в том числе 150616,5 тыс. грн средств областного бюджета, 56813,0 тыс. грн - городских и районных бюджетов, а также 649147,4 тыс. грн - других источников.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи