В Белокуракино сегодня отмечали Крещение и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков (Фото)

День освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Крещение отметили в Белокуракино. Об этом сообщает пресс-служба Белокуракинской райгосадминистрации.

"19 января - светлый и памятный день всех жителей Белокуракинщины. И хотя уже прошло более семи десятилетий со дня освобождения поселка от немецко-фашистских оккупантов, сменились поколения, но память о героях-освободителях осталась не только на памятниках и обелисках - она ​​в сердцах всех белокуракинцев", - говорится в сообщении.

Отдать дань памяти освободителям района от фашистских захватчиков к мемориальному комплексу "Скорбящая мать" пришли представители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, участники боевых действий, представители государственных организаций, бюджетных учреждений, военкомата, общественных организаций, молодежь.


Участники митинга почтили минутой молчания память погибших за свою малую родину и возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам.


Также, в Белокуракинском районе отпраздновали Крещение.

"Одной из народных традиций на Крещение является купание в ледяной воде. Испокон веков бытовало мнение: после купания в проруби на праздник Богоявления очищается душа и исцеляется тело. Немало желающих нырнуть в целительную воду было в этом году и в Белокуракинском районе. Для одних это уже стало традицией, другие к подобной процедуре присоединились впервые", - говорится в сообщении.


Обряд крещения местного водоема пгт Белокуракино провел настоятель Свято - Тихоновского храма, благочинный Белокуракинского округа Северодонецкой епархии, архимандрит Владимир. После освящения все желающие могли окунуться в прорубь.


Организаторы данного мероприятия - Белокуракинская райгосадминистрация и объединенная территориальная громада.


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи