Луганщина может получить почти 25 миллиардов на восстановление мира. Осталось найти деньги

Проект Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины предполагает выделение 24,8 миллиардов гривен для Луганской области. Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Роман Власенко, передает пресс-служба ведомства.

Так, Правительство своим распоряжением утвердило Концепцию Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины. Инициатором выступило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Концепция включает три стратегических направления: восстановление критической инфраструктуры и систем предоставления социальных услуг, экономическое восстановление, а также укрепление социальной устойчивости, развитие мира и общественной безопасности.

26 декабря прошлого года на сайте Министерства обнародован проект Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины для публичных общественных обсуждений, которые продлятся до 20 января этого года.

По словам Власенко, почти все предложения Луганской области учтены в этом документе. В целом на реализацию Программы предусмотрено 48,7 миллиардов гривен, из которых 24,8 миллиардов планируется выделить Луганской области на осуществление целей трех вышеупомянутых направлений.

На развитие образования области предусмотрено 1,1 млрд грн, здравоохранения – 1,2 млрд грн, строительство дорог и транспортной инфраструктуры – 16,8 млрд грн и почти 1 млрд грн на водоснабжение и водоотведение. Средства на это будут привлекаться из государственного и местных бюджетов, от международных доноров и других источников финансирования. 

Реализация программы рассчитана на 2017-2020 годы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи