В "ЛНР" запутались и снова заврались из-за установленной ОБСЕ камеры наблюдения в Станице Луганской

Данные с установленной в Станице Луганской наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видеокамеры "подтверждают отсутствие обстрелов" подконтрольной ВСУ территории с позиций "народной милиции" "ЛНР". Об этом 9 декабря заявил представитель "республики" на Минских переговорах Владислав Дейнего, передает сепаратистский сайт ЛуганскИнформЦентр.

Напомним, 7 декабря в Минске прошел очередной раунд переговоров участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп. В ходе заседания подгруппы по безопасности, в частности, обсуждались "перспективы завершения разведения сил и средств у Станицы Луганской".

"Опять украинская сторона рассказывает о каких-то мифических обстрелах. Благо, на этот раз у нас есть уже результаты работы камеры видеонаблюдения, которая стоит в Станице, которую ОБСЕ таки запустила в работу. И данные с этой камеры не подтверждает ни одного из фактов названных обстрелов. Тем не менее, ОБСЕ уходит от ответов, есть ли у нас обстоятельства, которые препятствуют разведению сил и средств. На вполне конкретно поставленные вопросы звучат очередные предложения познакомиться с материалами, которые они размещают по результатам мониторинга на официальном сайте ОБСЕ", - утверждает Дейнего.

Впрочем, именно на указанном Дейнего сайте организации размещен официальный отчет, опубликованный 8 декабря, в котором сказано, что установленная камера видеонаблюдения, в числе прочего, зафиксировала факты обстрелов.

"Вечером 5 декабря камера СММ в Станице Луганской зафиксировала две вспышки, которые были оценены как огонь из стрелкового оружия в пределах участка разведения, на 1,6-1,8 км юго-юго-восток от расположения камеры", - сказано в отчете наблюдателей.

6

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи