"Никакой политики". Сегодня "ЛЭО" полностью отключит "Попаснянский водоканал" от энергоснабжения

"Луганское энергетическое объединение" начиная с 10:00 1 декабря текущего года запланировало отключение объектов КП "Попаснянский районный водоканал". Об этом заявил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай, передает пресс-служба ведомства.

Так, будут отключены Петровская насосная станция 2-го подъема № 15, насосные станции ЗФС-1 - ЗФС-3 № 377, насосная станция Светличанская 2-го подъема, Заневская станция 2-го подъема и Заневский и Смоляниновский водозаборы, подкачивающие насосные станции Попасной, Золотого и Горского.

Указанная ситуация приведет к прекращению подачи питьевой воды около 30 тысячам абонентов (в том числе 8 общеобразовательным учреждениям, 12 детским садам, 4 медицинским учреждениям), находящихся на территории, подконтрольной украинской власти, и около 1,2 миллиона абонентам, проживающим на временно оккупированной территории.

Также на ЗФС-2 в системе очистки воды используется жидкий хлор, без энергообеспечения объектов хранения которого может возникнуть экологическая катастрофа для 1500 человек и природной среды. 

Кроме того, отключение от сетей энергоснабжения объектов КП "Попаснянский районный водоканал" в период низких температур приведет к выходу из строя технологического оборудования насосных станций, а также запорной арматуры и трубопроводов в результате их размораживания. 

Кроме того, под угрозой остановки окажется работа теплоснабжающих предприятий (12 котельных), что приведет к прекращению подачи теплоносителя в 71 жилой дом, а также к размораживанию тепловых сетей.

"На 7 декабря получено предупреждение о полном обесточивании объектов КП "Попаснянский районный водоканал" от электроэнергии по линии 110 кВ, что приведет к полной остановке предприятия и возникновения возможной ситуации описанной выше. Никакой политической составляющей в этом вопросе нет. Действия украинской стороны обусловлены только экономическими причинами. Будут деньги - будет вода", - отметил Сурай.

6

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи