Смех сквозь слезы. Попаснянские власти написали Порошенко письмо о помощи со смайлом (документ)

Спасатели Попаснянского района готовы к отключению электро- и водоснабжения. Об этом заявил начальник Попаснянского горрайотдела ГСЧС, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Шушулков, передает корреспондент «ОстроВа».

«Нам пришло письмо из райадминистрации о том, что с 1 декабря должны отключить электроэнергию, соответственно, и водоснабжение всего района. Силами ГСЧС мы готовы помочь населению, оказать практическую помощь по водоснабжению. Наша техника обеспечит водой Горское, Золотое и Попасную. Мы готовы помогать населению круглосуточно. Также подготовлен генератор на 50 киловатт и три генератора по 5 киловатт, что позволит обеспечить электроэнергией любую школу, детсад и больницы. Водой мы готовы обеспечить каждый квартал перечисленных городов, а также села района в течение суток. Это не только техническая, но также и питьевая вода», - рассказал Шушулков.

Напомним, в связи с неполучением средств за услугу водоснабжения предоставленную украинцам, проживающим на части Луганской области, которая не подконтрольна правительству Украины, сложилась задолженность Попаснянского водоканала» перед «Луганским энергетическим объединением» за поставленную электроэнергию в размере 120 миллионов гривен. И теперь, как следствие, за неуплату задолженности за использованную электроэнергию, предприятие должно быть отключено от электроснабжения. 

При этом, главный инженер «Попаснянского райводоканала» Сергей Алексеев сообщил, что на сегодняшний день предприятие не в состоянии в полном объеме расплатиться за долг. 

«Мы получили письменное уведомление от компании «ЛЭО» о том, что наши объекты водопроводно-канализационного хозяйства с 1 декабря будут обесточены. Мы собрали экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все службы приведены в полную готовность. Население предупреждено, запасы воды есть, так что какое-то время мы сможем продержаться. Тем не менее, надеемся, что отключения все же не будет», - рассказал исполняющий обязанности руководителя Попаснянской районной военно-гражданской администрации Николай Ханатов. 

Ханатов также отметил, что им отправлено письмо в Администрацию президента Петра Порошенко с просьбой о помощи в решении данной проблемы.

«А ниже дописал, что прошу помощи хотя бы советом, и поставил смайлик. Может, хотя бы это как-то ускорит процесс передачи нашего письма лично президенту», - сказал Ханатов.

Отметим, что сегодня, 1 декабря, в "ЛНР" уже заявили, что украинская сторона якобы прекратила подачу воды с Петровского водозабора. 

«Примерно в 11.00 часов обесточены насосные агрегаты Петровского водозабора. И с этого направления на Луганск вода сейчас не поступает, хотя глава военно-гражданской администрации Луганской области об этом почему-то ничего не знает и сейчас публично заявляет, что они ничего не останавливали и все продолжает работать", - сказал "уполномоченный представитель республики" на переговорах участников Трехсторонней контактной группы в Минске Владислав Дейнего.

В то же время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что Украина продолжает поставлять воду на территорию оккупированной Луганщины после 1 декабря.

"Вода поставляется без действия договора. Это добрая воля украинской стороны. Но как долго это будет продолжаться, не знаю. Ситуация не изменилась, долги растут", - сказал он. 

6

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи