Северодонецкий «Азот» отказался от использования метанола при очистке сточных вод

На Северодонецком «Азоте», входящем в азотную группу OSTCHEM Group DF, в результате проведенных усовершенствований достигли качественной очистки сточных вод без использования дорогостоящего метанола. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Так, высокий уровень очистки сточных вод достигнут за счет чередования зон нитри-, денитрификации, включения в работу эрлифтов нитратных рециклов, оптимизации подачи воздуха на аэротенки, а также в результате выполнения большого объема ремонтных работ на оборудовании, трубопроводах и гидросооружениях цеха. 

Это позволило проводить качественную очистку сточных вод предприятия и города Северодонецка без использования метанола, который всегда применялся при работе сооружений такого типа. 

С мая 2014 года производство метанола на Северодонецком «Азоте» было остановлено для обеспечения безопасности населения. Так как северодонецкое предприятие – единственный производитель этой продукции в Украине, ее пришлось бы импортировать по высоким ценам. Но благодаря новшествам удалось организовать полноценную очистку сточных вод без использования метанола. 

По словам руководителей цеха НОПС, сооружения подразделения сейчас очищают около 15 тыс. м³ стоков предприятия и города в сутки. Раньше на проведение очистки расходовалось около 1 тыс. тонн метанола в год, а теперь эти затраты полностью исключены. Состав очищенных сточных вод по всем показателям соответствует действующим санитарным нормам.

6

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи