Луганщина показала львовским и тернопольским учителям, как живут солдаты на позициях в прифронтовой Попасной (фото)

Педагоги из Львовской и Тернопольской областей, посетившие Луганщину в рамках проекта губернатора области Юрия Гарбуза «Изменим страну вместе», отправились домой сегодня, 11 ноября. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Идея проекта родилась не так давно, и самое главное, что она уже воплощается. В ближайшее время к проекту присоединится Ровенская область. Нужно охватить большее количество территорий. Я хочу, чтобы в самых маленьких селах Западной Украины знали, что такое Луганщина. Мы сделаем это тогда, когда наши учителя из Троицкого или Меловского района попадут туда, расскажут о Луганщине лично и будут преподавать детям. То же самое произойдет на территории Луганщины. Сегодня это очень важно», - прокомментировал событие Гарбуз.

По его словам, главная цель проекта, предполагающего обмен педагогами между Луганщиной и западными областями Украины, – это стирание территориальных граней и стереотипов.

«Например, киевляне же не говорят «я с востока Киева», а говорят «я киевлянин». Этот проект даст всем понять, что мы украинцы, независимо от того, живем мы на Львовщине или Луганщине. Это не политический проект. Это проект, который дает возможность убрать стереотипы вроде «москалей» или «бандер», - сказал Гарбуз. 


«Сватово встретило меня с открытым сердцем, позитивными братскими объятиями. Когда приглашают гостей, то ведут их в светлицу. Когда мы приехали на Сватовщину, то увидели, что светлица есть и в школе, и в райадминистрации, и в доме, который меня принял. Но главное, что часть этой светлицы есть в душе каждого ученика, к которому мы пришли. Здесь я увидела профессиональных и сконцентрированных педагогов. Люди здесь работают на результат», - рассказала педагог из Львова Татьяна Лучин.

Кроме того, всех педагогов из западных областей Украины перед отъездом домой ознакомили с условиями быта и несения службы солдатов ВСУ на одном из блокпостов в прифронтовом городе Попасная.





Педагоги передали военнослужащим подарки от детей из Львовской и Тернопольской областей

«Я работаю учителем начальных классов. Подтвердилось ожидание, что наши люди доброжелательные и гостеприимные. Люди везде одинаковые, а педагоги – тем более одинаковые. Здесь, на блокпосте я сначала волновалась, но когда смотришь на наших военных, то возникает чувство гордости, что это наши дети, наши воспитанники. Благодаря им, мы можем спокойно жить на нашей земле. Есть уверенность в том, что правда за нами, и что на нашей земле будет мир», - сказала педагог из города Новый Роздол Львовской области Дана Дзюванская. 




6

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи