Местность около Станицы Луганской, Золотого и Счастья остается заминированной и опасной для жизни - ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах Станицы Луганской и Золотого, как это предусмотрено Рамочным соглашением Трехсторонней контактной группы. Об этом сказано в отчете организации.

При этом, как отмечает источник, доступ наблюдателей на указанных участках разведения остается ограниченным. Миссия не зафиксировала ни перемещения сил и средств, ни работ по разминированию или ограждения взрывоопасных предметов на одной из этих участков.

Находясь на подконтрольной «ЛНР» стороне участка разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, патруль Миссии предпринял попытку добраться до дороги, ведущей к железнодорожному мосту через дачный массив. Однако наблюдатели увидели предупредительный знак о минной опасности. Патруль не смог проехать дальше.

На подконтрольной Украине стороне офицер Вооруженных сил Украины сообщил, что ВСУ не получали приказ начинать разведение сил и средств или проводить работы по разминированию.

Находясь на подконтрольной «ЛНР» стороне дорожного коридора «Первомайск-Золотое», который остается закрытым для гражданского населения, патруль Миссии проехал основной дорогой на участке разведения в подконтрольных правительству районов. 

Однако член «ЛНР» сообщил патрулю, что поля и местность на участке разведения (кроме дорог) не очищены от мин. Таким образом, Миссия не имела полного доступа к участку разведения сил и средств.

Кроме того, военнослужащие ВСУ на блокпосте возле моста в подконтрольном Украине городе Счастье сообщили наблюдателям о наличии мин в районе к югу в направлении моста. Таким образом, из соображений безопасности патруль СММ не смог проехать дальше. 

Члены патруля Миссии, которые были на блокпосту «ЛНР» к югу от моста в Счастье, предприняли попытку пересечь мост в направлении Счастья. Наблюдатели попросили вооруженных членов «ЛНР» на блокпосту убрать заграждения и мины, на что получили отрицательный ответ. 

Вооруженный член «ЛНР» сообщил о том, что работы по разминированию в этом районе еще не начинались и поэтому он остается заминированным и опасным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи