В "ЛНР" собираются выпустить свои "неполитизированные" учебники украинского языка и литературы (фото)

«Минобразования» «ЛНР» разработало макеты новых учебников украинского языка и литературы. Об этом сообщила и. о. директора «Научно-методического центра развития образования ЛНР» Оксана Колесникова, передает сепаратистский сайт ЛуганскИнформЦентр.

"С августа 2015 года на территории ЛНР в соответствии с различными нормативно-правовыми актами, которые издавались Министерством образования и науки, были утверждены новые программы по украинскому языку и литературе разного уровня обучения – базового, углубленного, профильного – для всех классов", – сказала Колесникова. 

"Параллельно мы начали работу над созданием новых учебных пособий по украинскому языку и литературе, которые будут отвечать принятым на территории Республики программам и новым стандартам, предъявляющим требования не только к предметному, но и личностному результату развития ребенка", – подчеркнула и.о. директора «центра».

По ее словам, в учебники добавлены материалы по «истории и сегодняшнему дню Луганщины».

"Мы сюда дополнили материалы нашего родного края, то, что называют региональным компонентом. Это и рассказы о профессиях, которые встречаются у нас на территории – в частности, шахтерской, и тексты о Луганске как столице Республики, и материалы о природе нашего края. В перечень авторов были также добавлены наши земляки, такие как Антонина Листопад, Владимир Сосюра, которые почему-то в учебниках для 5-го класса ранее не значились", – рассказала представитель «Минобразования». 

"То есть, мы постарались наполнить эти учебные пособия тем, что нам и нашим детям близко, сделать учебники не политизированными, а действительно приблизить к изучению красивого украинского языка и литературы", – отметила Колесникова. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи