Грибной сезон открыт. С начала месяца в Луганской области отравились уже 10 человек

Спасатели провели рейд среди населения Северодонецка на тему: "Осторожно, грибы!". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области.

Так, по информации источника, на территории Луганской области с начала месяца уже зарегистрировано 10 случаев отравления грибами. Один человек погиб.

17 октября сотрудники Северодонецкого городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области провели рейд среди населения города на тему: «Осторожно, грибы!».

Во время рейда спасатели напомнили гражданам о том, что опасность отравления дикорастущими грибами существует всегда, даже если человек является опытным грибником.

Кроме того, большая часть отравлений происходит вследствие неумелой или неправильной кулинарной обработки грибов. 

"Плохая экология дает основания считать причинами отравлений и другие факторы, такие как место сбора грибов. Также рискованно покупать грибы у частных лиц в местах стихийной торговли. Еще врачи отмечают, что быстрых и достоверных способов проявлять ядовитость или съедобность грибов не существует. Лук, чеснок, серебряные предметы не могут определить их токсичность. Это можно сделать только в специализированной лаборатории", - сообщили в ведомстве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи