Участники АТО не могут найти на Луганщине работу, приносящую столько же денег, как и воинская служба

Демобилизованные участники антитеррористической операции отнесены к льготной категории граждан, состоящих на учете в центрах занятости. Об этом заявил директор Луганского областного центра занятости Сергей Болотский, передает корреспондент "ОстроВа".

Так, по словам Болотского, за девять месяцев текущего года в областную службу занятости обратились 25,5 тысяч человек.Предприятиями было предоставлено более 11 тысяч вакансий. 95 процентов предоставленых вакансий, как отметил чиновник, были заполнены. Около 50% вакансий - это рабочие профессии. Порядка 25% - вакансии для служащих. 

Известно, что областному центру занятости удалось трудоустроить около 11 тысяч безработных, которые стояли на учете.

"Особое отношение к квотной категории граждан: инвалидам, людям предпенсионного возраста, молодежи без опыта работы, а также участникам антитеррористической операции. 7 июля 2016 года был принят новый закон, который внес изменения в Закон Украины "О занятости населения". Он вступил в силу 30 августа. Согласно закону, участники АТО отнесены к квотной категории. Каждое предприятие имеющее сегодня штат более, чем в 20 сотрудников, обязано выполнить 5-ти процентную квоту на трудоустройство работников льготных категорий. С сентября к этой категории относятся и участники АТО", - рассказал Болотский.

Согласно действующего законодательства, сегодня возможно трудоустройство льготных категорий с компенсацией Единого социального взноса работодателю. ЕСВ возмещается работодателю в течение года.

"В силу определенных обстоятельств, сегодня есть проблемы с трудоустройством участников АТО в Луганской области. Есть такой аспект, как заработная плата. К сожалению, работодатели в Луганской области не могут предложить высокую зарплату, которая бы соотносилась с тем денежным содержанием, которое люди получали, проходя воинскую службу. В этой связи нами проводится работа по привлечению участников АТО на контрактную службу. 47 человек, отслуживших срочную службу, уже устроились на службу по контракту", - отметил чиновник.

Также центр занятости пытается помочь участникам АТО с открытием собственного дела. В текущем году 12 человек открыли свое дело, пройдя переобучение и защитив свой бизнес-план. 

Например, в Новопсковском районе один из военнослужащих смог открыть оздоровительный комплекс и массажный салон. В Лисичанске участник АТО занялся созданием электронных изданий, пройдя определенное переобучение. Также в Северодонецке один из участников АТО открыл сервисный центр по ремонту компьютеров.

Однако, в основном люди, получающие гранты или единоразовую помощь, ведут сельскохозяйственный бизнес - разведение птицы, земледелие и оказание бытовых и торговых услуг.

На сегодняшний день на учете в Луганском областном центре занятости стоят 143 безработных со статусом участник АТО. Среднее пособие, которое они получают, составляет 3-4 тысячи гривен. По словам Болотского, в службе занятости вакансий с такими зарплатами мало, и найти их очень сложно. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи