Вокруг Новоайдарского элеватора стоимостью в 18 миллионов продолжаются имущественные споры

Прокуратура Луганской области обратилась в Хозсуд с иском о возврате имущества государственной компании «Хлеб Украины» Новоайдарский элеватор стоимостью 18,2 млн грн в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранителями установлено, что государственное имущество общей стоимостью 18,2 млн грн «выбыло из собственности государства без надлежащих правовых оснований».

При этом, указанный объект недвижимости имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности в области, полноты функционирования аграрного сектора, развития сельских территорий и надлежащей деятельности сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

В связи с приведенным, прокуратура Луганской области обратилась в Хозяйственный суд Луганской области с иском в интересах Кабинета Министров Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины о возвращении имущества ГП ГАК «Хлеб Украины» Новоайдарский элеватор в собственность государства.

Напомним, в 2015 году, в средствах массовой информации публиковались данные о том, что Новоайдарский элеватор пятый год подряд находится в незаконном частном пользовании и является объектом рейдерского захвата. В частности, об этом заявлял директор компании Игорь Кобеля.

По его словам, в 2011 году руководство элеватора подписало инвестиционный договор с компанией ЧП СПФ «Агро», однако, инвестор фактически захватил государственное предприятие. Незаконно освободив руководство элеватора и около 100 человек трудового коллектива, компания «Агро» в течение почти 5 лет бесплатно использовала мощности для развития собственного бизнеса. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи