При желании территорию возле неработающего пункта пропуска в Золотом можно разминировать - ОБСЕ

Члены патруля Специальной мониторинговой миссии провели мониторинг в районе предложенного участка отвода сил и средств вблизи Золотого. Данная информация опубликована в отчете Миссии от 10 августа 2016 года.

Так, по информации источника, в подконтрольной правительству части города наблюдатели встретились с генерал-майором ВСУ при Общем центре по контролю и координации (СЦКК), а в подконтрольной «ЛНР» части - с генерал-майором Российской Федерации при СЦКК и членами «ЛНР». 

«Господин Дейнего, член высшего руководства «ДНР», сообщил, что он пока не готов проводить работы по разминированию подконтрольной «ЛНР» южной части Золотого», - говорится в сообщении.

Также, наблюдатели отметили наличие мин и предупреждающих знаков о минной опасности в районах вблизи линии соприкосновения. На южной стороне моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) члены патруля Миссии видели три ряда противотанковых мин, которые не были удалены военнослужащими ВСУ. Учитывая наличие этих мин наблюдатели были вынуждены идти пешком на юг, чтобы встретиться с зеркальным патрулем СММ, доставшийся туда беспрепятственно потому, что члены «ЛНР» провели разминирование этого участка. Миссия видела, как группа ВСУ по разминированию удаляла мину-ловушку в районе предложенного участка разведения сил и средств между подконтрольным правительству г. Золотое (60 км к западу от Луганска) и подконтрольным «ЛНР» с. Первомайск (58 км к западу от Луганска). 

«Такие действия указывают на то, что при желании стороны могут провести разминирование, однако отсутствие координации со стороны СЦКК замедляет этот процесс», - также отмечено в отчете Миссии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи