В Луганской области - самые высокие цены на медицинские услуги в Украине - Гарбуз

В настоящее время на Луганщине проблематично сделать даже такую простую процедуру, как рентген. Об этом заявил губернатор Луганской области Юрий Гарбуз, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«На Луганщине при том, что идет война, цены на медицинские услуги – самые высокие. Если у нас углубленное обследование на аппарате МРТ стоит 14 тысяч, то в соседних областях - 4, 5, 6 тысяч. Поэтому я не хочу возрождать медицину - я хочу «родить» ее заново», - уточнил Гарбуз.

Он подчеркнул, что в настоящее время на Луганщине проблематично сделать даже такую простую процедуру, как рентген.

«Два или три аппарата работают на всю область - остальные уже «умерли». Когда захотели купить - оказалось, что купить технику серьезных производителей можно только через четвертые-пятые руки. А нам надо десять или пятнадцать штук», - пояснил Гарбуз.

По его мнению, ситуацию может изменить наличие в регионе областной больницы.

«Областная больница нужна. При нашем населении на подконтрольной территории, то есть в пределах одного миллиона человек нужно 300 коек. Мы обязательно должны купить два МРТ. Один мы ставим на девять сельскохозяйственных районов в Старобельске. Второй - на три города- «кита» Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. И тогда МРТ-обследование будет стоить не 14 тысяч. В идеале - бесплатно, потому что это областная больница, на областном бюджете. Ну, а если там какие-то расходные материалы (специальные вещества), то для них понадобится тысяча, ну, полторы тысячи гривен».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи