На линии соприкосновения около Золотого задержан «пенсионный гонец» с наличными и банковскими картами

Житель Луганщины, который пытался пересечь линию соприкосновения и перейти на неподконтрольную Украине территорию в направлении из города Золотое-4 в город Золотое-5, задержан 23 июня спецподразделением «Фантом» Государственной фискальной службы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Во время осмотра автомобиля у данного гражданина было изъято наличные средства в сумме 42 тысячи 210 грн. и 2 банковские карточки, принадлежащие другим лицам.

По предварительной версии, речь идет об очередном случае так называемого пенсионного мошенничества. По словам заместителя председателя Луганской военно-гражданской администрации по вопросам безопасности и общественного порядка Юрия Клименко, такие случаи не единичны. Особое распространение они получают во время обострения боевых действий

«На территории, подконтрольной так называемой ЛНР, образовалась целая индустрия, связанная с пенсионными махинациями. Пользуясь нуждами простых людей, оказавшихся заложниками ситуации, разнообразные «дельцы» берутся доставлять им пенсии за «драконовский» процент. Хуже всего то, что далеко не всегда так называемые «гонцы» доставляют средства адресатам - по разным оценкам около трети их банально разворовывается», - рассказал Клименко.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи