В 114-м округе есть острая проблема недофинансирования медицинских учреждений - Лебедев

Бездумная политика правительства в медицинской сфере приводит к ухудшению медицинского обслуживания в сельских районах. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от Оппозиционного блока по 114 округу Борис Лебедев, передает пресс-служба политической партии.

По его словам, в 114 округе (Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский, Станично-Луганский, Славяносербский, Новоайдарский районы) существует острая проблема недофинансирования медицинских учреждений и замены морально устаревшего оборудования (рентгеновских аппаратов, автоклавов, аппаратов УЗИ и др.). 

«Состояние системы здравоохранения на селе не удовлетворяет даже базовые потребности. Угрозой для жизни сотен людей стало и минимальное финансирование государственных программ по онкологии, диабету, ВИЧ/СПИД, иммунизации детей. Все эти проблемы усугубляются ростом тарифов на коммунальные услуги, которые не оставляют средств на лечение. А за два года лекарства подорожали в 2-3 раза. Люди поставлены перед выбором - или питаться, или лечиться», - отметил Лебедев. 

По словам Лебедева, в 2016 году правительство начало бездумное сокращение больничных коек без повышения эффективности работы системы здравоохранения и анализа реальной потребности территорий, при этом под угрозой ликвидации оказались ФАПы в сельских населенных пунктах. Он также отметил, что отсутствие продуманной политики в сфере здравоохранения приводит к тому, что сегодня в сельских больницах даже не хватает врачей по специальностям - окулистов, педиатров, невропатологов, хирургов, анестезиологов и др. 

«Все это делает медицинское обслуживание недоступным для сельских жителей. Необходимо проводить реформы в здравоохранении только после анализа реальной потребности в медицинской помощи каждого конкретного района с учетом доступности альтернативных медицинских учреждений», - сказал Лебедев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи