Сотрудники Mercy Corps готовили «государственный переворот» в «ЛНР» - «министр» Пасечник

Сотрудники международной некоммерческой неправительственной организации "Mercy Corps" «готовили в республике государственный переворот». Об этом заявил министр «госбезопасности» «ЛНР» Леонид Пасечник, передает сепаратистский сайт ЛуганскИнформЦентр.

По словам Пасечника, в случае получения организацией аккредитации на территории «ЛНР», «предполагалась реализация программы в два этапа с общим финансированием в размере 6,5 млн долларов США».

«Полученная гражданкой Микитенко (директор проекта международной неправительственной организации "Mercy Сorps" ) информация использовалась ЦРУ и государственным департаментом для мониторинга настроений населения ЛНР и подготовки карты социальной напряженности, выявления склонных к вербовке лиц, создания круга доверенных лиц, а также закладки фундамента для создания несистемной оппозиции с последующей подготовкой к государственному перевороту», - заявил Пасечник.

Он отметил, что в поле зрения «органов государственной безопасности» Микитенко попала ещё в конце 2014 года, однако на то время перед «органами госбезопасности ЛНР стояли достаточно серьезные и сложные задачи, начиная с создания министерства».

«Поэтому за данной гражданкой подразделениями МГБ велось всего лишь визуальное наблюдение. После решения всех перечисленных выше задач МГБ приступило к решению проблем внутренних и наведению порядка. Поэтому Оксана Микитенко была взята в разработку", - сказал Пасечник.

Напомним, гражданка Украины Оксана Микитенко была задержана силовиками «ЛНР».

«По результатам оперативной проверки в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж". На данный момент проводятся следственные действия», - заявил «министр» Пасечник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи