Ситуация с подключением Луганской ТЭС к единой энергосистеме не двигается с места уже два года - ДТЭК

Луганская ТЭС с августа 2014 года работает в режиме выделенного энергоострова, т.е. отключена от Объединенной энергосистемы Украины, передает пресс-служба ДТЭК.

Так, по информации источника, из-за боевых действий в регионе в течение 2014-2015 гг. повреждены и не работают 10 из 20 высоковольтных линий электропередачи, которые соединяли ТЭС и целостную энергосистему страны. Станция работает в ограниченном режиме – выдает максимум 300-400 МВт мощности только на уцелевшие линии, которые питают север Луганской области. Полная мощность ТЭС – 1185 МВ. 

«Такой режим очень сложный для ТЭС. Компенсировать из энергосистемы снижения нагрузки по технологическим причинам или отказы оборудования, когда срабатывает автоматическая защита, или аварии на ДТЭК Луганской ТЭС невозможно до тех пор, пока не будут восстановлены поврежденные линии электропередачи», - говорится в сообщении.

Станция является единственным по сути производителем электроэнергии для Луганской области. Незначительный объем электроэнергии может производить Северодонецкая ТЭЦ и то, только в зимний период.

«Если на Луганской ТЭС происходит остановка или снижение мощности, то это оборачивается блэкаутом для жителей Луганской области – украинских граждан. Работа ТЭС в режиме выделенного энергоострова – нонсенс, такое вообще недопустимо с точки зрения надежности электроснабжения. Тема восстановления поврежденных высоковольтных линий электропередачи (в собственности НЭК «Укрэнерго») и подключения Луганской ТЭС к объединенной энергосистеме Украины является предметом Минских договоренностей. Однако, уже почти 2 года, а ситуация не меняется», - пишет источник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи