В «ЛНР» заявили, что им не хватает учителей русского языка, поэтому 80 преподавателей украинского – прошли «переподготовку»

80 учителей украинского языка и литературы в Луганске завершили переподготовку по дисциплине «Филология. Русский язык и литература». Об этом сообщила и.о. директора Научно-методического центра развития образования «ЛНР» Оксана Колесникова, передает сепаратистский сайт ЛуганскИнформЦентр.

«80 слушателей этих курсов получили удостоверения об их окончании», - рассказала Колесникова.

По ее словам, «при Украине в школах постоянно увеличивалось количество часов преподавания украинского языка, а русский язык оставался в стороне».

«И на сегодня стал вопрос о том, что у нас не хватает преподавателей русского языка и литературы для того, чтобы работать в школах. Поэтому было принято решение Министерством образования и науки ЛНР о том, что таких людей надо подготовить. Учитывая, что украинский язык и русский язык – это славянские языки, которые имеют общие корни и происхождение, то проще всего было готовить учителей украинского языка», - пишет источник.

«У слушателей курса были и лекционно-теоретические занятия, и практические занятия с выходом на базу учебного учреждения, посещением уроков. У них были контрольные работа, зачеты, то есть это было полноценное обучение, в рамках которого они осваивали методику преподавания русского языка и литературы, потому что она немного отличается от методики преподавания украинского языка и литературы», - считает Колесникова.

Курсы переподготовки для учителей украинского языка, желающих переквалифицироваться в учителей русского языка, начали работать на базе НМЦРО «ЛНР» с 7 сентября 2015 года.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи