Гарбуз предложил бельгийцам построить новый завод вместо разрушенного в Лисичанске содового завода

Губернатор Луганской области Юрий Гарбуз обсудил с заместителем посла Королевства Бельгия в Украине Жаном Де Ланнуа в ходе сегодняшней встречи теоретическую возможность инвестирования бельгийскими предпринимателями в строительство завода на территории Луганской области, передает корреспондент «ОстроВа».

«Как раз бельгийцами был построен содовый завод. К сожалению, сегодня его нет. Так может, Бельгия поучаствует в строительстве нового завода, чтобы он простоял еще три поколения…», - сказал Гарбуз, обращаясь к заместителю посла Бельгии.

Жан Де Ланнуа, в свою очередь, отметил, что «это возможно и есть несколько путей, чтобы это сделать».

При этом, по словам заместителя посла Бельгии, основным требованием является создание хороших условий для прихода компании-инвестора.

«Должны быть хорошие условия, чтобы пришел инвестор», - заявил Жан Де Ланнуа.

Лисичанский содовый завод был создан в 1887 году бельгийским инженером-технологом Эрнестом Сольве и пермским купцом Иваном Любимовым. В конце 19 века на заводе работало более 900 рабочих. Завод выпускал бикарбонат натрия, хлорную известь, нашатырный спирт. Предприятие такого рода было первым в Донбассе, и вторым в Европе.

Во время Второй мировой войны в период оккупации Лисичанска предприятие было разрушено. Производственные мощности были восстановлены и вновь пущены в строй в 1944 году. В 80-е годы XX века осуществлена реконструкция содового производства завода.

В период 1994 - 1999 годов была осуществлена приватизация завода. С 2010 года завод полностью остановлен. 25 октября 2011 года Хозяйственный суд Луганской области признал завод банкротом.

На фото - руины содового завода по состоянию на начало 2014 года

В настоящее время завод разрушен и демонтирован.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи