Украинские военные-контрактники на Луганщине предпочитают Интернет-новости – Бригинец

Мониторинговая миссия Министерства информационной политики Украины в зоне АТО проанализировала ситуацию с доступом к источникам украинского телевидения военных Украины. Александр Бригинец, народный депутат Украины, советник Министра информационной политики Украины по вопросам возобновления вещания в зоне АТО сообщил, что на передовой украинские военные - контрактники предпочитают Интернет-новости, передает пресс-служба Мининформполитики.

«На фронте Интернет стал настоящей альтернативой телевидению. Благодаря высокой зарплате - от 11.000 - бойцы имеют возможность покупать хорошие Интернет-пакеты и получать новости без посредника - телеканалов. В некоторых случаях есть спонсорский wi-fi », - рассказывает советник Министра.

Он отмечает, что из-за сложного рельефа, вдоль Северского Донца, эфирное вещание недоступно, ведь существует проблема когда опорный пункт находится в низине или рядом с ним стоит холм, который перекрывает сигнал из Северодонецка или Лисичанска.

«В таких случаях мы стараемся и газет туда больше завозить и бывать чаще лично, чтобы поделиться новостями», - сообщает Бригинец. 

Советник также сообщает, что бойцам, на некоторых опорных пунктах, не хватает сателлитов, но есть и пункты на которых вещание доступно через обычную антенну.

«Конечно, в местах со сложным рельефом ситуация не решается установкой спутниковых антенн. Дело в том, что это в тылу у нас есть большие казармы, расположение, где можно поставить один телевизор на всю роту, актовые залы ... Здесь, на передовой, и по необходимости, и от удобства, и для безопасности бойцы располагаются по несколько лиц в небольших блиндажах. Поэтому, там где есть эфирное телевидение - а у нас есть и такие места - каждый блиндаж имеет телевизор, который или передали из дома, или привезли волонтеры. Как понимаете, телеприемники в таких объемах не предусмотрены нормативами МОУ», - подчеркивает заместитель командира батальона 24 львовской бригады Александр (позывной Атлет).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи