Эвакуированный в Кременную «Кадетский корпус» планирует набрать более сотни курсантов до 1 сентября

Участники АТО поздравили Луганских кадетов с днем основания лицея, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Торжества по случаю 23 годовщины со дня основания Луганского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» прошли в городе Кременная. Поздравить будущих защитников Отечества в лицей прибыли офицеры штаба оперативно-тактической группировки «Луганск», председатель Кременской районной госадминистрации Наталья Чехута, активисты общественных организаций и родственники кадетов.

«Наше учебное заведение два года назад было эвакуировано из Луганска. Однако потеря отличной учебно-материальной базы не повлияла на патриотический дух преподавателей и юношей», - отметил во вступительном слове начальник лицея полковник Валерий Ембаков.

В ходе торжественного митинга, заместитель начальника группы гражданско-военного сотрудничества подполковник Василий Гарцев от имени командира оперативно-тактической группировки «Луганск» вручил кадетам грамоты и благодарности, а также несколько экземпляров книги «Кланяемся низко Украинскому солдату», подготовленной коллективом газеты Министерства обороны Украины «Народная армия».

По словам командования учебного заведения, сейчас у них учится 56 кадетов. Однако, к 1 сентября 2016 года количество кадетов будет увеличено вдвое и составит более 100 человек.

Справка: История Луганского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» началась 23 апреля 1993 года в соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

После захвата территории лицея незаконными вооруженными формированиями учебное заведение в соответствии с приказом директора департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации от 18 ноября 2014 года перемещено в город Кременная.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи