Авторы фильма про голодомор в Луганске опасаются цензуры людей губернатора

Луганская областная государственная администрация подвергает цензуре  еще не завершенный документальный фильм, посвященный Голодомору. С таким заявлением выступила ответственный секретарь Координационного совета по организации торжеств по случаю 75-й годовщины Голодомора Ирина Магрицкая, сообщает корреспондент «Острова».

 

«По всем законам киноискусства, черновой вариант фильма считается готовым, только после того как он согласован между режиссером и автором сценария. До такого голосования фильм не демонстрируют никому, - ни цензорам, ни спонсорам, ни каким-либо художественным или другим советам. В нашем же случае с документальным фильмом о Голодоморе на Луганщине (рабочее название - “Закляття безпам’ятства”, автор сценария Александр Крамаренко, режиссер Александр Шкуратов, оператор Алексей Мовсесян, продесюр – Ирина Магрицкая) заказчики фильма – а именно заместитель председателя ЛОГА Владимир Заблоцкий и начальник управления по делам прессы и информации Вадим Железный – превзошли даже коммуничтиеских цензоров, потребовав электронный носитель с черновым вариантом фильма у режиссера еще до того, как его увидел автор сценария», - говорится в заявлении Ирины Магрицкой.

 

Исходя из этого, Ирина Магрицкая вынуждена заявить, что «Луганская областная госадминистрация вводит на Луганщине цензуру».

 

Она также предполагает, что в фильм могут быть внесены коррективы, и «из сценария могут быть исключены злободневные для нашего региона факты, без которых филь потеряет свою актуальность».

 

Ни автор сценария, ни продюсер фильма с таким чиновничьим беспределом согласиться не могут и требуют совместной доработки фильма режиссером, сценаристом и продюсером в соответствии со сценарием и без каких-либо идеологических и политических купюр. В случае, если в фильм будут внесены правки без участия автора сценария, Магрицкая просит исключить ее и Александра Крамаренко из титров фильма, вписав туда фамилии заместителя главы ЛОГА В.Заблоцкого и начальника управления по делам прессы и информации В. Железного.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи