В Станично Луганском и Новоайдарском районах уничтожено 20 тысяч гектаров леса. Для восстановления понадобится 20 лет

Сотрудники Луганской облгосадминистрации и работники госпредприятия «Новоайдарское лесоохотничье хозяйство» высаживали саженцы деревьев на месте уничтоженных в результате ужасных обстрелов и боевых действий лесных насаждений. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По оценкам специалистов, через 20 лет на месте сожженного снова появится сосновый лес.

Также отмечено, что в ходе боевых действий на Луганщине, преимущественно в Станично-Луганском и Новоайдарском районах, было уничтожено 10 тыс. га леса, частично уничтожено еще 10 тыс. га.

«В 2016 году запланировано высадить 1200 га соснового леса. Для безопасной работы лесников на определенных местах высадки зеленых насаждений проводятся необходимые работы по разминированию», - говорится в сообщении пресс-служба ведомства.

В то же время, как отмечено в сообщении на сайте Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, по состоянию на 9 марта работы по восстановлению леса проведены на площади 120 га и план выполнен на 40%.

«Работы проводятся пока на песчаных почвах. Лесхозы где подготовка почвы проведена на тяжелых почвах к работе присоединятся чуть позже», - говорится в сообщении.

Также отмечено, что в связи с отсутствием финансирования работы по посадке лесных культур проводятся исключительно силами работников предприятий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи