В Луганской области обе стороны конфликта нарушают договоренности об отводе вооружений - ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 7 февраля посетила полевой лагерь в Луганске. Об этом говорится в отчете миссии.

«На территории лагеря СММ зафиксировала присутствие следующего вооружения, что нарушает соответствующие линии отвода: трех танков (одного Т-72 и двух Т-64), одного транспортного средства для перевозки танков, а также пяти танков и около 40 бронированных автомобилей разного типа, которые, по словам члена «ЛНР», использовались для получения запчастей», - сказано в отчете.

Также за пределами соответствующих линий отвода и мест постоянного складского хранения СММ зарегистрировала следующее вооружение, подпадающее под действие Дополнения: 24 танка Т-64 на полигоне «ЛНР» около с. Круглик (31км к юго-западу от Луганска) и еще один танк Т-64 на обочине дороги неподалеку.

«В местах, которые представители Вооруженных сил Украины назвали местами размещения отведенных вооружений, СММ зарегистрировала шесть буксируемых противотанковых орудий (2А29/МТ-12 «Рапира», 100мм; все орудия были присоединены к многоцелевым тягачам легким бронированным (МТ-ЛБ), нагруженным ящиками с боеприпасами) и 18 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152мм, 15 из них были присоединены к военным грузовикам, нагруженным боеприпасами), что нарушает соответствующие линии отвода», - пишет источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи