В Луганске Пригебу, Ландика и Килинкарова назвали зачинщиками массовых волнений и организаторами митинга предпринимателей

Сотрудники «МГБ» и «МВД ЛНР» установили членов «преступной группировки, которые по указанию украинских властей угрозами и шантажом заставили предпринимателей «республики» в конце января выйти на митинг в центре Луганска». Об этом сообщает пресс-служба «Министерства госбезопасности».

«Зачинщиками массовых волнений оказались бывшие политические и общественные деятели Луганска: Владимир Ландик, Спиридон Килинкаров, Игорь Запрудский, Зоя Буйницкая, Григорий Пригеба. Правоохранителями ЛНР также установлено, что митинг был организован и проведен принудительно, путем шантажа, угроз и запугивания местных бизнесменов. С предпринимателями, в адрес которых поступали угрозы с территории подконтрольной Украине, проведены разъяснительные беседы», - говорится в сообщении.

«Проводятся мероприятия по привлечению к уголовной ответственности зачинщиков и организаторов вышеуказанной протестной акции», - пишет источник.

Напомним, 27 января реализаторы Центрального рынка и предприниматели различных торговых точек города провели митинг против повышения налогов. Суть претензий торговцев к нынешней «власти» заключается в необоснованном, на взгляд предпринимателей, повышении налогов. 

«До нового года платили в районе 500 рублей за место на рынке и до тысячи, чаще всего, 800 рублей, в Пенсионный Фонд. Теперь нужно отдать 50 тысяч в квартал. Неподъемно», - рассказал луганский предприниматель.

По словам луганчан, в митинге приняли участие около ста человек. Митинг проходил под контролем вооруженных представителей «силовых структур» «ЛНР».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи