На Луганщине провели ряд мероприятий, посвященных памяти жертв голодоморов

28 ноября на всей подконтрольной украинской власти территории Луганщины прошел ряд траурных мероприятий, посвященных памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922, 1946-1947 годов в Украине, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

«В Северодонецке они начались траурным шествием участников мероприятия с зажженными лампадами и цветами с символическими колосками и митинга-реквиема возле часовни памяти жертв Голодомора храмового комплекса «Лесная Дача» с участием руководства Луганской облгосадминистрации, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций и учреждений, учащейся молодежи, студенчества и общественности», - сказано в сообщении.

Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, геноцид искусственным голодом привел к непоправимым демографических, культурных и ментальных потерям. 

Митинг-реквием завершился отправлением заупокойной молитвы по погибшим во время голодоморов, которую провел управляющий Северодонецкой епархией Украинской Православной Церкви, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, и возложением цветов к памятному знаку «Жертвам Голодомора 1932 - 1932 годов».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи