Через две недели Сватово полностью очистят от всех взрывоопасных предметов

В результате взрывов в Сватово погибли 4 человека (3 военнослужащих и 1 гражданский) и 20 получили ранения (13 военных, 1 сотрудник ГСЧС и 6 гражданских). Об этом сообщил заместитель губернатора Луганской области Юрий Клименко, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Клименко подчеркнул, что в настоящее время продолжает работу следственная комиссия, которая рассматривает диверсию в качестве основной причины чрезвычайной ситуации. 

«Военные склады, где произошел пожар, построены без нарушений требований безопасности, все существующие стандарты были соблюдены. Только 1-5% боеприпасов легли именно на территорию Сватово, вся остальная часть - в поля. Я хочу поблагодарить все структуры и службы, которые принимали и принимают непосредственное участие в ликвидации последствий пожара на арсенале боеприпасов. Нам оказывают помощь не только специалисты из Луганщины, но со всей Украины», - отметил он.

Сейчас город полностью очищен от всех взрывоопасных предметов. Работы продолжаются в эпицентре взрывов и будут закончены в течение двух недель.

Клименко также отметил, что распоряжениями Георгия Туки из областного бюджета были выделены 10 и 4 млн грн для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказания материальной помощи пострадавшим в Сватово. А для поддержки пострадавших юридических лиц, имущество которых претерпело повреждений, глава области своим распоряжением из областного бюджета выделил 2 млн грн.

По итогам рабочей поездки в Сватово Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко было принято решение о выделении из резервного фонда госбюджета 40 млн грн для помощи городу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи