В «ЛНР» прошли выборы «ректоров» в двух захваченных ВУЗах

Выборы «ректоров» в двух захваченных ВУЗах прошли в «ЛНР». Об этом сообщает корреспондент «OстроВа».

Напомним, осенью прошлого года луганские университеты были эвакуированы на территории, контролируемые украинской властью. Их здания, библиотеки и прочие ресурсы были захвачены группами лиц, объявившими себя университетами. 

«Там целый год шла внутренняя борьба, менялись «ректоры» и «деканы». В эту борьбу втягивались отряды автоматчиков, которые помогали выгнать из кабинетов одних и посадить других. Руководители среднего звена тоже назначались в соответствии с «политической целесообразностью». Некоторые деканами становились, проделав головокружительную карьеру из лаборантов», - рассказали очевидцы событий.

В начале ноября 2015 г. власти «ЛНР», видимо, решили внести в процесс определенную упорядоченность. Прошли выборы «ректоров» в учреждениях, которые сейчас называются Луганским государственным университетом имени Владимира Даля и Луганским государственным университетом имени Тараса Шевченко.

«В зазеркалье Далевского университета «ректором» стал провинциал – выходец из Антрацита проф. Виктор Рябичев. Десяток лет он возглавлял Антрацитовский факультет горного дела и транспорта Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Первым своим приказом новый ректор запретил курение на территории университета», - говорится в сообщении источника.

Отметим, что наиболее драматично происходили выборы «ректора» университета имени Т. Шевченко: за должность боролись между собой две энергичные женщины – бывшая заведующая библиотеки Жанна Марфина (по образованию украинский филолог) и бывшая заведующая кафедры географии Елена Трегубенко. Борьба между ними началась задолго до выборов. Каждая пыталась заручиться наибольшим количеством голосов избирателей. Ж. Марфина опиралась на поддержку «министра» образования и науки «ЛНР» Валентины Ткаченко, с которой связана неформальными связями.

Так, на сцену вышел Александр Ладыга, занявший пост директора Института истории, международных отношений и социально-политических наук, и призвал подняться к нему тех деканов, которые поддерживают Жанну Марфину. Поднялись деканы всех факультетов, кроме двух. Но на голосовании это отразилось слабо. 120 голосов набрала Елена Трегубенко, а за Жанну Марфину было отдано на 6 голосов больше. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи