В Новом Айдаре рейдеры захватили зернохранилище и выставили охрану из бойцов легального спецподразделения МВД - Тука

Рейдеры заняли помещение хранилища с зерном в Новом Айдаре на общую сумму в несколько сотен миллионов гривен. Об этом в Facebook написал губернатор Луганской области Георгий Тука.

При этом, как отмечает источник, охрану склада в настоящее время осуществляют представители МВД Украины.

"Не так давно я уже писал о том, что "освободил" от попытки захвата Ново-Айдарский элеватор. Продолжение было таковым. ДАК "Хлеб Украины" (по-моему) опубликовало материал, в котором сообщалось, что Глава ВГА, в сопровождении группы вооруженных людей, осуществил попытку вооруженного захвата элеватора. 

Через пару дней ко мне приехали люди, назвавшиеся "представителями ДАКа в Луганской области" и пояснили: мол, они не хотят ничего захватывать, они лишь хотят убедиться в реальном наличии на элеваторе зерна, которое принадлежит государству. На мой вопрос: сколько вам на это потребуется времени? был дан ответ: три-четыре дня.

Я дал свое согласие (ведь речь-то идет о государственном зерне!), поставив одно условие: никакой смены охраны, никаких попыток рейдерства. При этом, рассчитывая на то, что разговариваю с людьми порядочными, болеющими за державу, я попросил их переговорить с владельцем компании "Агротон" Ю. Журавлевым и не препятствовать работе этой компании. На том и порешили", - написал Тука.

Впрочем, по словам Туки, "представители ДАКа" пошли "иным путем".

"Они опломбировали хранилища и выставили (на каком основании?) охрану из сотрудников МВД. Таким образом, работа элеватора оказалась полностью парализованной. Как показывают документы, копии которых у меня имеются, 08-го июня 2015 года был заключен нотариальный договор купли-продажи, согласно которого, новым собственником элеватора стала компания, условно именуемая "Сивик". Выходит, "представители ДАКа", приехав ко мне на переговоры, не знали того, что они уже и не собственники элеватора? А, к зерну, которое лежит на элеваторе, они вообще никакого отношения не имеют.

Тот же нотариус на следующий день 09 июня 2015 года регистрирует ипотечный договор на этот же элеватор. Согласно данного договора, элеватор отныне уже находится в ипотеке у компании "Меридиан"! 

p.s. И, вновь, у меня вопрос: а на каком основании и что там делают правоохранители? В первый раз приехали просто "ребята в камуфляже". Сейчас - бойцы легального специального подразделения МВД... Особенно, если учесть, что в данный момент зерна на элеваторе должно быть на несколько сотен миллионов гривен... И, сколько нынче стоят "охранные услуги" спецподразделения МВД?", - говорится в сообщении Туки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи