В Северодонецке определились с местами для застройки жилья переселенцам из расчета в 47 тысяч человек

Места застройки для жилья переселенцам определены в Северодонецке. Об этом заявил глава общественной организации «Свои люди», руководитель проекта «Учимся действовать вместе» Владимир Деревянко, передает «Донбасс Комментарии».

По его словам, уже разработаны методики быстромонтируемого жилья и работа.

«На сегодняшний день эта работа уже ведется на уровне привязок к пятнам застройки в Северодонецке. То есть для первого цикла застройки место для застройки есть в Северодонецке», - сказал Деревянко.

Как отмечает источник, начало реализации проекта – 2016 год.

«Это должны уже войти в строй и жилье, и реконструкция должна быть сделана в течение года. Планируется продолжить работу и в 2017, и в 2018 году», - отметил Деревянко.

Так, уже определен ряд кварталов для застройки.

«Это 84 квартал, район за троллейбусным ДЕПО и район Воеводовки. Там тоже есть места, где можно построить. Сейчас требование одно – чтобы 1 квадратный метр не выходил, его стоимость, за сумму в более 5 тысяч гривен для ВПЛ. Есть предприятия, есть уже возможность строить такое жилье и 2-3 этажное, и домики для ВПЛ», - пояснил советник Министра социальной политики Украины по вопросам внутренне перемещенных лиц Сергей Самарский.

По его словам, в Северодонецке более 47 тысяч ВПЛ. Расчет жилья исходит из этих цифр. Жилье не будет даваться ВПЛ на постоянной основе.

«Это обменный фонд будет коммунального назначения», - добавил Деревянко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи