Госслужба занятости опубликовала результаты конкурса по созданию рабочих мест для переселенцев в Луганской и Донецкой областях

Результаты конкурса по созданию рабочих мест для переселенцев были представлены на пресс-конференции, организованной ПРООН совместно с Государственной службой занятости в рамках проектов «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине» и «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», финансируемых Правительством Японии, передает пресс-служба Минсоцполитики Украины.

Победители конкурса - 73 организации (32 частные компании, 18 коммунальных учреждений и 23 общественные организации) - создадут более 1500 рабочих мест, сообщил руководитель проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы ВПО в Украине» Руслан Федоров. Переселенцы смогут работать в сфере услуг (информационные технологии, торговля, образование) и на предприятиях других видов деятельности. В частности, два университета трудоустроят 17 преподавателей и профессоров.

«В Донецкой и Луганской областях будут работать более 200 рабочих в сфере благоустройства и восстановления поврежденной инфраструктуры региона. Никто лучше самих вынужденных переселенцев не знает о проблемах переезда и адаптации на новом месте, поэтому будет трудоустроено 100 социальных работников, которые будут оказывать социально-психологическую помощь ВПО». – отмечено в сообщении.

«По последним данным, число переселенцев в Украине составляет 1 млн. 459 тыс. человек (347 тыс. лица трудоспособного возраста, из которых сообщили о необходимости в трудоустройстве 118 тыс.). В рамках реформы рынка труда и создания Нацагентства занятости решения проблемы ВПО является одним из приоритетных. И мы делаем все возможное, чтобы переселенцы могли как можно быстрее найти для себя рабочее место в соответствии с собственной квалификации. Экономика Украины переживает не лучшие времена, и мы благодарны международным организациям, которые помогают нам создавать новые рабочие места», - подчеркнул председатель Государственной службы занятости Ярослав Кашуба.

В целом Программа развития ООН в Украине выделила около 2 млн. долларов США на создание рабочих мест для внутренне перемещенных лиц в Украине и местного населения Донбасса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи