Водоснабжение в Северодонецке обойдется в двести гривен в месяц с человека - СМИ

Стоимость водоснабжения в Северодонецке возрастет до 200 гривен с человека в месяц. Об этом сообщает «Сегодня в Северодонецке».

«Удивительно равнодушно отнеслись северодончане к информации о планируемом повышении тарифа на водоснабжение-водоотведение, который с сентября возрастет более чем в 2 раза. После этого вода в Северодонецке снова станет самой дорогой в Украине, как это уже было в период мэрствования Грицишина. И в этот раз, как и в прошлый, «облагодетельствовать» таким образом жителей собирается ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», оно уже подало в НКРЭКУ свои «расчеты», - пишет источник.

На сегодняшний день стоимость подачи в квартиры 1 куб.м. воды составляет 4,128 грн. куб. м., стоимость отведения стоков – 5,496 грн. куб. м., таким образом, жители оплачивают «Таун-сервису» с каждого куба поступившей в квартиру воды 9,624 грн. Из них «Таун-сервис» перечисляет «Азоту» 2,10 грн. за очистку каждого куба стоков на НОПС. И более 3 грн/куб.м оставляет себе за то, что Грицишин передал ему в концессию канализационные трубы, принадлежащие территориальной громаде.

«Мы так понимаем, что директору «Азота» Бугаеву стало обидно, что «Таун-сервис» берет деньги с потребителей по сути ни за что – за контроль над трубами, по которым стоки самотеком поступают из квартир граждан на НОПС. Причем, «Таун-сервис» деньги берет большие, чем «Азот» за собственно очистку. Видимо поэтому директор «Азота» Бугаев потребовал увеличить «свою долю» сразу в 7 раз: с 2,10 грн. до 12,1 грн. за обезвреживания одного куб.м. стоков. В результате, по нашей оценке, его предприятие заработает на этом в течении 2016 года 60 млн. грн. Точнее, не заработает, а соберет с жителей Северодонецка», - сказано в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи