В Троицком и Старобельском районах будут закрыты четыре школы

Во всех школах области 1 сентября 2015 начнется учебный процесс. Об этом заявила и. о. директора Департамента образования и науки ОГА Татьяна Ткачева, передает пресс-служба ведомства.

Ткачева отметила, что во всех школах области 1 сентября начнется учебный процесс. При подготовке учебных заведений к новому учебному году областная власть особое внимание уделила прифронтовым Станично-Луганскому, Новоайдарскому и Попаснянскому районам, где в результате боевых действий понесли большие разрушения 26 школ, а еще 19 - незначительные. Поэтому из областного бюджета на их ремонт было выделено 42 млн. грн, которые в настоящее время уже освоено. 

Первый урок во всех учебных заведениях области пройдет по теме: «Чем может гордиться украинец». За школьные парты сядет около 58 тыс. школьников. Что касается временно перемещенных детей школьного возраста, то на конец 2015 учебного года в школах обучалось 5 478 таких учеников, детские сады посещало 3 420 детей. Всего на территории области работают 315 общеобразовательных школ, 10 школ-интернатов, 251 детский сад, 24 внешкольные учебные заведения, 28 профессионально-технических училищ и 22 высших учебных заведения.

В связи с тем, что в ряде населенных пунктов Троицкого и Старобельского районов проживает мало детей, то в Троицком районе будут закрыты три школы, а в Старобельском - одна.

Существует проблема перевозки детей в сельской местности: на сегодня существующих 105 школьных автобусов для решения этой проблемы не хватает. Поэтому из областного бюджета были выделены средства на приобретение трех школьных автобусов.

Также есть проблема в обеспечении общеобразовательных учебных заведений компьютерной техникой. Хотя обеспеченность составляет 94%, в 20 школах компьютеры отсутствуют.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи