В Попаснянском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах возникли проблемы с предоставлением жилищных субсидий

Совершенствуется и упрощается порядок предоставления жилищных субсидий на Луганщине. Об этом заявила директор Департамента социальной защиты населения Луганской областной военно-гражданской администрации Элеоноры Полищук, передает пресс-служба ведомства.

Так, Полищук подчеркнула, что анализ первого этапа введения новой системы предоставления жилищных субсидий гражданам указал на существование недостатков. 

Поэтому в целях совершенствования и дальнейшего упрощения порядка назначения жилищных субсидий Кабмином были внесены изменения. Отменяется необходимость внесения данных о сумме дохода в декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, достаточно указать вид дохода (пенсия, зарплата, стипендия и т.д.) и название организации или учреждения, от которого получено.

С 1 сентября рабочие ЛЭО будут доставлять своим клиентам бланки заявлений, деклараций и инструкций, где будет указано, как заполнять документы. ЛЭО выбран для этого потому, что в этой организации имеется полная база адресатов, поскольку электроэнергия поставляется в каждое домохозяйство.

В органы социальной защиты населения граждане могут как самостоятельно предоставить документы, так и переслать их по почте. Тем из них, которые не способны это сделать, например, одиноким пожилым людям, оформить субсидии дома помогут социальные работники.

Элеонора Полищук отметила, что на территории Луганской области, контролируемой Украиной, насчитывается 295 тыс. домохозяйств. С 1 мая жилищные субсидии назначены около 45 тыс. домохозяйствам, из них органами соцзащиты автоматически продлено предоставление субсидий для 22 тыс., впервые обратившихся за субсидиями 23 тыс. домохозяйств.

В особой ситуации находятся Попаснянский, Новоайдарский и Станично-Луганский районы в связи с проведением боевых действий, поэтому с предоставлением населению жилищных субсидий там возникают проблемы. Однако, решение этого вопроса находится на контроле областной власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи