В Северодонецке презентовали общественный совет при Управлении МВД Украины в Луганской области

Общественный совет при ГУМВД Украины в Луганской области создан в Северодонецке. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью МВД Украины в Луганской области.

Общественный совет образуется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 2010 года № 996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» и решение руководства ГУМВД Украины в Луганской области.

В своей деятельности общественный совет руководствуется Конституцией и законами Украины, указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, актами Кабинета Министров Украины, нормативными актами МВД, а также Положением, будет разработано и принято решением совета по согласованию с ГУ МВД.

Общественный совет является постоянно действующим коллегиальным избирательным консультативно-совещательным органом, образованным в целях обеспечения участия граждан в формировании и реализации государственной политики.

Основными задачами Общественного совета являются общественный контроль за деятельностью ГУМВД в сферах защиты от противоправных посягательств на жизнь, здоровье, прав и свобод граждан, собственности, природной среды, интересов общества, безопасности дорожного движения, гражданства, противодействия нелегальной миграции и т.д.; налаживание системного диалога и эффективного взаимодействия ГУМВД с общественностью; содействие учету ГУМВД общественного мнения жителей области; создание условий для реализации гражданами конституционного права на участие в управлении государственными делами; создание системы предотвращения коррупционных деяний в работе персонала подразделений ГУМВД; содействие социальной защите сотрудников ГУМВД и членов их семей.

В состав Общественного совета могут быть избраны представители институтов гражданского общества, которые не имеют непогашенных судимостей, а именно общественных, религиозных, благотворительных организаций, профессиональных союзов и их объединений, творческих союзов, ассоциаций, организаций работодателей, негосударственных средств массовой информации, органов самоорганизации населения и других предпринимательских обществ и учреждений и т.д., легализованных в соответствии с законодательством Украины.

Инициативная группа по подготовке учредительного собрания приглашает все заинтересованные институты гражданского общества Луганский области к участию в создании общественного совета при ГУМВД в Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи