В Луганске коммунальщиков обвиняют в махинациях с субсидиями

Представители Луганской общественной организации «Гражданская коммунальная самооборона» утверждают, что выявили коррупционную схему при осуществлении оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщила «Острову» член Координационного совета организации Лариса Заливная, «афера выявлена гражданами, которые добросовестно платят за коммунальные услуги и являются получателями субсидий».

По словам А. Заливной, в их организацию поступили десятки жалоб. Например, гражданка Орел Л.И. весной этого года стала получать от коммунальных служб информационные листки о задолженности, хотя, как утверждает она, все платежи осущестьвляла без задержек.

Когда луганчанка стала вникать в суть долгов, чтобы их возместить, то увидела, что она не должна ничего доплачивать, поскольку ей услуги оказаны в неполном объеме. «Недорасходованные средства субсидий должны возвращаться туда, откуда были взяты - в управление по труду и социальной защите населения, - уточняет Заливная. – Это неиспользованные бюджетные деньги».

Однако, по ее словам, коммунальщики «часто поступают корыстно»: возвратив недорасходованные суммы в бюджет, тут же пытаются их вернуть назад. Той же гражданке Орел, например, эта сумма вновь была выставлена, как долг – за «мифические» коммунальные услуги.

«Мы выяснили, что коммунальные службы делают неправильные перерасчеты», - отмечает Л. Заливная.

Пострадавшие и общественная организация обратились к правозащитникам. При поддержке председателя Луганского отделения Комитета по защите конституционных прав и свобод граждан Николая Козырева составлено обращение, которое направлено прокурору Луганска.

Прокурор в свою очередь обратился в управление по борьбе с экономическими преступлениями. Однако оттуда получена «отписка», заявляют активисты.

«Получена отписка, из которой следует, что суть изложенных фактов следователем не изучена. Нет ответа и на вопрос, почему гражданам были зачтены, как долг, именно суммы субсидий с минусом», - заключила Л. Заливная.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи