В "ЛНР" приняли уголовный кодекс. Смертную казнь после поправки исключили

"Народный совет" "ЛНР" принял уголовный кодекс "республики". Об этом сообщает сепаратистский портал ЛуганскИнформЦентр.

Согласно документу, его задачами являются "охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Луганской Народной Республики от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений".

По словам одного из разработчиков законопроекта Михаила Кукоева, в уголовном кодексе "ЛНР" "минимизировано безальтернативное применение лишения свободы".

"Создается основа для переориентации судебной практики на более широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы. Предполагается, что реально заработают штрафные санкции и принудительный труд на благо общества вместо полной изоляции осужденных. В Уголовном кодексе сохранены и усовершенствованы испытанные временем уголовно-правовые институты. Изменены основания условного осуждения, освобождения от уголовной ответственности, условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом, особо оговорены случаи их применения при полном возмещении ущерба", – заявил Кукоев.

Кроме того, принятый уголовный кодекс не предусматривает применение смертной казни. В ходе рассмотрения законопроекта "депутаты" приняли поправку, исключающую статью о применении в "ЛНР" смертной казни.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи