На оккупированных территориях Луганщины скоро закончатся лекарства для ВИЧ-инфицированных больных - замгубернатора

Луганская область с конца июля получила в полном объеме препараты антиретровирусной терапии, за исключением одного: АЗТ + ЗТС, который поступит до конца августа. Об этом на брифинге в Луганской облгосадминистрации заявила заместитель председателя Луганской ОГА Ольга Лишик, передает пресс-служба ведомства.

Лишик также отметила, что областные бюджеты не имеют права покупать эти лекарственные средства, иначе областная власть смогла бы решить этот вопрос.

"Особенно остро эта проблема встала с конца 2014 года по июль текущего года. Антиретровирусная терапия - постоянный, непрерывный, ежедневный прием лекарств, прекращение употребление которых приводит к тяжелым последствиям: человек может просто умереть. Юлия Трощий, главный врач Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, которая была содокладчиком по этой теме, поблагодарила Международный благотворительный фонд «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ», потому что именно благодаря этой организации больные были обеспечены лекарствами для непрерывного приема", - говорится в сообщении.

В настоящее время на территории Луганской области, контролируемой Украиной, на диспансерном учете находится 1937 ВИЧ-инфицированных, из которых 571 в стадии СПИД, с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция - 43 ребенка.

Она отметила, что 80% от объема лекарств было закуплено за счет Государственного бюджета Украины, а 20% - с помощью Глобального фонда по борьбе с туберкулезом, ВИЧ-инфекциями и малярией.

"На оккупированной территории области проживает 3 тысячи ВИЧ-инфицированных, вызывает озабоченность их дальнейшая судьба, потому что там нужные для них лекарства уже заканчиваются", - отмечено в сообщении.

Лишик подчеркнула, что каждый больной ВИЧ/СПИД с оккупированной территории Луганщины может обратиться в медицинские учреждения городов Лисичанск, Рубежное, Сватово и Северодонецк и пройти курс антиретровирусной терапии, имея при себе выписку из амбулаторной карты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи