Основная проблема Луганщины - отсутствие кадров и диагностического оборудования - Минздрав

Выезд в Луганскую область главного внештатного специалиста Минздрава Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов у взрослых» К. Руденко и бригады специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова состоялся 30-31 июля в рамках проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф», передает пресс-служба Минздрава Украины.

В рамках программы рабочего визита на базе Департамента здравоохранения Луганской ОГА в Северодонецке состоялись научно-практические конференции с участием областных и районных кардиологов, терапевтов, педиатров, врачей семейной медицины, скорой помощи и других специалистов. 

По информации источника, основными проблемами региона является дефицит кадров, нехватка диагностического оборудования - рентгеновского, электрокардиографов, эхо-кардиографов, аппаратов для записи суточного мониторинга, отсутствие учреждений медицинской помощи третьего уровня. Отсутствуют возможности экстренной современной помощи больным с острым коронарным синдромом, работы с пациентами с нарушениями ритма сердца.

Так, в Северодонецке обследовано около 70 взрослых и 50 детей. Большинство больных нуждаются в дальнейшей диагностике и лечении в учреждениях третьего уровня.

"По сравнению с другими регионами Украины, здесь в большем количестве диагностировано нарушение коронарного кровообращения, может быть следствием пережитых боевых действий и нынешних стрессовых состояний", - отмечено в сообщении.

Учитывая особенно тяжелое состояние с оказанием помощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями в Луганской области, осенью планируется проведение следующей выездной консультации в Северодонецке специалистами НИССХ имени Н.Н. Амосова. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи