Луганщина и ООН подписали Меморандум о взаимопонимании

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Программой развития Организации Объединенных Наций и Луганской областной военно-гражданской администрацией

"7 июля, в Луганской областной военно-гражданской администрации состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Программой развития Организации Объединенных Наций и Луганской областной военно-гражданской администрацией. От имени администрации Меморандум подписал заместитель руководителя, исполняющий обязанности руководителя Луганской областной ВГА Юрий Клименко, а от ООН - директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра", - говорится в сообщении.         

Это событие произошло в рамках официального трехдневного визита высокопоставленных чиновников Европейского Союза и ООН в Донбасс. В состав делегации вошли: директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра, руководитель Программы сотрудничества ЕС Беренд где Грут, проектный менеджер Представительства Европейского Союза в Украине Хельга Пендер, старший программный менеджер ПРООН в Украине Оксана Ремига и руководитель проектов (ERP) ПРООН Юрий Савко.

В ходе заседания Клименко подчеркнул, что с начала проведения АТО в области было уничтожено 4500 объектов социальной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения, на восстановление которых требуются миллиарды гривен. На освобожденных территориях есть много объектов, которые нужно возрождать. Это и больницы, и школы, и детские сады, и мосты, и дороги. Так, в первую очередь нуждаются в восстановлении и оснащение медицинским оборудованием областная клиническая больница, областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, областная детская клиническая больница, областной клинический онкологический диспансер.

Он также отметил, что сегодня на контролируемой Украиной территории области находится более 190 тысяч внутренне перемещенных лиц, а это реально приводит к росту безработицы и обнищанию населения. Поэтому ПРООН в апреле проведен конкурс по созданию новых рабочих мест и по его итогам предусмотрено создание около тысячи рабочих мест.

"Директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра рассказал о том, как его поразило большое украинское гостеприимство, с какой добротой относятся на украинской территории области к внутренним переселенцам и уважением к правам человека. Он сказал, что внимательно воспринимает наши проблемы и заверил, что международные организации и Луганская областная военно-гражданская администрация будут ответственными партнерами и вместе работать над созданием рабочих мест, интегрированием временно перемещенных лиц к местам, где они оказались", - отмечено в сообщении источника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи