На Луганщине могут возникнуть проблемы с доставкой гуманитарных грузов Фонда Рината Ахметова

С 3 июня Гуманитарный штаб Рината Ахметова не может доставить наборы выживания мирному населению Луганской и Донецкой областей, которое находится за линией соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Краснодонуголь".

Так, по информации источника, такие же проблемы с доставкой наборов выживания испытывают международные гуманитарные миссии, украинские благотворительные организации и волонтеры.

Причина - в результате военных действий в районе Марьинки блокпосты в секторе «Б» (через которые Гуманитарный штаб Ахметова и другие организации доставляли наборы выживания) были закрыты 3 июня и до сегодняшнего дня не работают на пропуск всех гуманитарных грузов. Всё это время Гуманитарный штаб Ахметова обращал внимание СМИ, силовых и фискальных ведомств на необходимость поиска системного решения задачи по допуску гуманитарной помощи в зону АТО, поскольку за линией соприкосновения осталось огромное количество стариков и детей, которые нуждаются в ней. Это отражено в отчетах ООН, которые свидетельствуют о 3,2 миллионах людей за линией соприкосновения, большая часть из которых испытывает существенные сложности в доступе к продуктам.

Штаб Рината Ахметова разработал и предложил альтернативные варианты доставки гуманитарной помощи для мирных жителей на неподконтрольных Украине территориях. В частности, письмом от 06.06.2015 на начальника Генштаба В.М. Муженко Штаб просил открыть для прохождения гумпомощи пункт пропуска в Артемовске.

12.06.2015 года Гуманитарный штаб получил разрешение на проход автоколонны через блокпосты в секторе «С». Письмом №0350/15 о движении гуманитарной колонны по маршруту Курахово - Красноармейск – Константиновка – Артемовск – Горловка – Донецк Штаб проинформировал все ответственные министерства и ведомства. В том числе и начальника Генштаба В.М. Муженко. В результате, 13.06.2015, в 19:30, после прохождения фискального и таможенного контроля возле микрорайона Майорск г. Горловка без причин дальнейшее движение колонны с гуманитарным грузом было заблокировано батальоном «Патриот» ВСУ, несмотря на наличие всех документов и разрешений, а также соблюдение всех установленных процедур.

В результате этого блокирования автоколонна из 26 грузовиков с наборами выживания была вынуждена вернуться в Курахово и будет отправлена в Мариуполь.

Эта ситуация – свидетельство и результат отсутствия системы допуска гуманитарной помощи в зону АТО, а также несогласованных действий между службами, которые управляют процедурами в зоне АТО. В отсутствие Закона об оказании гуманитарной помощи в условиях военных действий решение – пропускать гуманитарную помощь или нет - принимается в ручном режиме каждой из служб, но без участия гуманитарного сектора.

В связи с этим Гуманитарный штаб Рината Ахметова обращается ко всем, кто работает в сфере оказания гуманитарной помощи, с предложением выработать, обсудить, принять, а далее следовать согласно четких, прозрачных, лишенных политики правил и процедур доставки и распределения гуманитарной помощи. Гуманитарный Штаб неоднократно выступал с заявлениями о необходимости принятия таких процедур на наивысшем уровне и предлагал использовать свои наработки и видение. К сожалению, с августа 2014 года, когда первая колонная Гуманитарного рейса Рината Ахметова отправилась на Донбасс, правила не появились.

Для решения проблемы доставки помощи Гуманитарный штаб Рината Ахметова предлагает следующие оперативные и системные шаги:

1. Решением Штаба АТО определить пункт пропуска именно для гуманитарных грузов. Также определить, через какие пункты пропуска могут идти гуманитарные грузы в случае, если основной пункт закрыт.


2. Определить представителя от гуманитарных миссий, который будет участвовать в совещаниях Штаба АТО, посвященных теме допуска гуманитарных грузов. Таким представителем может стать Управление по координации гуманитарных вопросов ООН в Украине.

3. Разработать и принять профильный Закон об оказании гуманитарной помощи в условиях военных действий.

Также источник заявляет, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогал, помогает и будет помогать мирному населению, которое попало в беду.

В связи с двухнедельным вынужденным перерывом в доставке наборов выживания за линию соприкосновения Ринат Ахметов поставил задачу правлению Гуманитарного штаба увеличить интенсивность поставок гуманитарной помощи в течение следующих недель.

Следующая колонна Гуманитарного Штаба будет отправлена из Днепропетровска в Донецк в среду, 17 июня. Как обычно, все документы будут оформлены, все процедуры - выдержаны. Колонна будет выдвигаться после получения официального подтверждения о допуске от уполномоченных на это официальных лиц - в дополнение к полученным разрешениям и пропускам.

Руководство Гуманитарного Штаба надеется, что колонна Гуманитарного рейса будет пропущена не только в среду, но и во все последующие дни. Это доказательство того, что гуманитарные грузы не блокируются намеренно.

Также, руководство Гуманитарного Штаба просит создать понятную и прозрачную процедуру для спасения жизней мирных украинцев на неподконтрольных территориях. Государство на международном уровне постоянно декларирует важность доставки гуманитарной помощи. В Минских соглашениях, на выполнении которых так настаивают стороны конфликта и международные организации, также предусмотрены гарантии доставки гуманитарной помощи мирным людям. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи