На Луганщине шли бои в Крымском, Родине и Троицком

Сегодня, 13 июня, под утро, около 3.45 на окраине Крымского в районе противотуберкулезного диспансера вспыхнул бой между украинскими военными и боевиками из соседних Сокольников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Кроме автоматов и пулеметов применялись пушки БТР, зенитные установки, автоматические гранатометы и минометы. Интенсивность огня была такой, что жители прилегающих к санаторию улиц прятались в подвалах. В пять утра бой закончился, однако единичные очереди и взрывы раздавались до 7 часов. По предварительным данным из мирных жителей никто не пострадал, информация о потерях среди военных уточняется.

Еще одной горячей точкой за минувшие сутки стал поселок Родина (входит в г.Золотое в Попаснянском районе). Начиная с вечера и до самого утра, здесь шли интенсивные обстрелы из оружия разного вида, из-за которых большинство местных крестьян всю ночь прятались в подвалах и погребах. Обстрелов претерпел и крайний украинский блокпост возле шахты "Родина", где до недавнего времени действовал единственный пункт пропуска на оккупированные территории и в обратном направлении. С 18 до 20 часов боевики из подконтрольной "ЛНР" Михайловки обстреляли блокпост из автоматического миномета "Василек" 82-го калибра. Восемь мин взорвались в непосредственной близости у блокпоста, никто из военных не ранен и не погиб. В четыре утра так же из минометов был обстрелян "нулевой" блокпост при въезде в соседнюю Катериновку. С блокпоста утром поднимались клубы густого черного дыма, информация о пострадавших выясняется.

В полночь боевики из подконтрольного "ЛНР" Калинового осуществили обстрел позиций украинских военных в Троицком (Попаснянский район у Дебальцево) из артиллерии 122 калибра и минометов 120 калибра. Мины и снаряды взрывались непосредственно на территории сельсовета, однако, обошлось без раненых и погибших.

Кроме названных населенных пунктов боевые действия велись также в Счастье и на автодороге Бахмутка в районе 29-го блокпоста. Перестрелки носили локальный характер без серьезных последствий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи