Алчевский меткомбинат возобновляет выплавку чугуна - СМИ

Украинский металлургический комбинат, входящий в группу «Индустриальный союз Донбасса», восстанавливает часть своей деятельности. Об этом сообщает RBN.

Как заявил директор правового департамента корпорации ИСД, сейчас еще рано говорить о полном восстановлении. Так как предприятие находится за пределами контролируемой Украиной территории, и в принципе осуществлять полноправную деятельность будет очень сложно. На начало текущего года меткомбинат, который является одним из крупнейших в стране, начал задувать одну доменную печь. Пока на этом дело и остановилось.

«В настоящее время еще слишком рано говорить о том, что комбинат полноценно запущен. Ведутся подготовительные работы, задувается одна доменная печь. В зависимости от развития событий может быть задута и вторая печь», - сказал директор Сергей Ткаченко. Что же касается выплавки стали, то в этом месяце не запланированы никакие объемы. Основной проблемой является то, что нестабильная ситуация на данной территории не позволяет запустить в работу все печи. Кроме того, существуют сложности с поставками сырья, которые не могут легко быть доставлены на завод.

По словам Ткаченко, обострение ситуации в зоне АТО снова создает неопределенность, прежде всего в сфере логистики - поставок сырья (железная руда, уголь) и материалов на комбинат, а также вывоза готовой продукции с АМК. Таким образом, что-то конкретное по поводу того, когда комбинат заработает полноценно, говорить еще рано. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи