В Стахановец, находящийся около линии разграничения, отказываются ехать "скорые" и маршрутные автобусы

В шахтерском поселке Стахановец (вблизи г. Золотое), расположенном вблизи линии разграничения, нет врача, а «скорая помощь» отказывается выезжать на вызовы в этот населенный пункт. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Кроме этого, в поселок отказываются ездить водители маршрутных автобусов.

По информации руководителя ЛОВГА Геннадия Москаля, за время относительного боевого затишья в Стахановце удалось восстановить водоснабжение, энергоснабжение, до конца отопительного сезона в дома подавался теплоноситель.

«В Золотом заработала шахта, поэтому местные шахтеры имеют работу и получают неплохие шахтерские зарплаты. Однако последствия боевых действий (пустые многоэтажки с выбитыми окнами и поврежденными крышами, поломанные снарядами деревья, кучи строительного мусора из поврежденных домов) производят очень удручающее впечатление. Вдоль линии разграничения огня у нас есть десятки населенных пунктов, которые также непрерывно обстреливались, однако такие масштабные разрушения, как Стахановец, получили лишь единицы», - подчеркнул Москаль. 

Он отметил, что восстановление поселка требует колоссальных средств, которых в бюджете сейчас нет.

Во время общения с местными жителями выяснилось, что в Стахановце нет ни фельдшера, ни врача, а «скорая помощь» по неизвестным причинам отказывается приезжать на вызовы.

Кроме того, в поселок практически не ездят маршрутные автобусы, так как считают, что это невыгодно.

«Скорую» обяжем выезжать в Стахановец по первому же вызову, о том, чтобы люди оставались без медицинской помощи, не может быть и речи (с медицинским руководством у меня будет жесткий разговор по этому поводу)», - заявил Москаль.

Что касается автобусного сообщения, то губернатор планирует «навязать» рейсы в Стахановец тем перевозчикам, у кого есть выгодные маршруты в других направлениях.

Сейчас в Стахановце, который застроен преимущественно многоэтажками, проживает около 500 местных жителей (в мирное время было более тысячи).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи