Сватовский район может стать частью Старобельского района

19 марта в помещении Сватовского городского совета состоялись общественные слушания. Об этом сообщает информационный портал города Сватово.

Инициатором мероприятия выступил Сватовский городской голова Евгений Рыбалко.

Он ознакомил присутствующих с организацией местного самоуправления в Польше, где он недавно находился с визитом в составе украинской делегации, а также проинформировал о состоянии экономики Сватовского территориальной общины и пути ее дальнейшего развития. 

«Опираясь на опыт польских общин, развитие нашей, по словам городского головы, возможно только после объединения общин Сватовского района. Если в ближайшее время на районном уровне объединения общин не произойдет добровольно, то оно состоится в соответствии с тех предложений, которые предлагает центральная власть», - пишет источник.

Согласно предложенной карте, Сватовский район будет присоединен к Старобельскому, а за счет Ковалевского сельского совета увеличатся пределы Нововодянской территориальной общины. Таким образом, Старобельский район укрепится за счет сватовчан.

В поддержку объединения Сватовских общин выступила председатель Сватовского районного совета Татьяна Бервено. Она отметила, что объединение общин - единственный выход «не просто сохранить Сватовский район, но и совместными усилиями найти пути для его дальнейшего развития». 

«В частности председателя райсовета смущает, что в Луганской области предлагают создать только 5 регионов, где Старобельский регион будет включать в себя около 50% территории области. Каким образом проводился это распределение непонятно. Также в председателя районного совета вызывает беспокойство пункт в заключительных положениях Закона, а именно - добровольное объединение общин должно утверждаться решением областного совета, поэтому есть опасения, что произойдет принудительное распределение Луганской области», - говорится в сообщении.

По результатам обсуждений было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления и общественности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи