Боевики разбили более 60-ти домов, несколько мостов и старую церковь в Старом Айдаре (фото)

В с.Старый Айдар, находящемся на линии разграничения огня, в результате боевых действий в конце прошлого и в начале этого года повреждено более шести десятков домов и разрушено несколько мостов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В селе также повреждена старая православная каменная церковь, которую строили с 1670 по 1730 год, - взрывными волнами выбиты окна, в стенах появились трещины. В мирное время в Старом Айдаре проживало две сотни жителей, и хотя многие уехали отсюда, спасаясь от обстрелов, сейчас в селе проживает около трех сотен человек, большинство из которых - вынужденные переселенцы из оккупированных территорий.

Руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль привез в Старый Айдар гуманитарную помощь - грузовик с продуктами питания, осмотрел поврежденные объекты и пообщался с крестьянами.


«В Луганск отсюда - 15 километров, а с Веселой Горы, с которой боевики обстреливают Счастье и соседние села, - всего 3 километра. Близостью к оккупированным территориям и объясняются масштабы разрушений. Самая большая проблема в селе связана именно с боевыми действиями - это необходимость компенсации людям за утраченное имущество и жилье. К сожалению, правительство так и не подписало соответствующее постановление, которое давно готово, и принятие которого сняло социальную напряженность в населенных пунктах на линии разграничения. Сегодня мы можем помочь пострадавшим людям разве что за счет волонтерских или международных благотворительных организаций, которым, разумеется, не под силу восстановить разрушенные деревни. Поэтому когда люди спрашивают меня, почему не помогает государство, ответить им, к сожалению, ничего», - отметил Москаль.


Кроме частного жилья в Старом Айдаре прямым попаданием снаряда серьезно поврежден сельский клуб. Ремонтировать социальные объекты есть возможность за счет областного бюджета, поэтому в ближайшее время необходимые средства будут выделены распоряжением Москаля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи